Кирпич керамический или силикатный?

Сегодня в строительстве керамический кирпич все больше вытесняет силикатный. И дело не только в эстетической привлекательности и разнообразии керамики. Давайте попробуем разобраться.

В начале поймем в чем основная разница при производстве этих двух строительных материалов.

Керамический кирпич это каменный штучный пустотелый или полнотелый строительный материал правильной формы, изготавливаемый из глинистого сырья путем обжига. Подразделяется на марки по прочности (от 75 до 300) и морозостойкости (от 15 до 50). По теплотехническим свойствам и плотности выделяют эффективный (1450 кг/м куб.), условно эффективный (1450–1600) и обыкновенный кирпич (свыше 1600).

Силикатный кирпич же - строительный материал, изготавливаемый из смеси кварцевого песка и извести. Кирпич силикатный применяют при возведении несущих стен многоэтажных зданий. Он состоит примерно из 90% извести, 10% песка и небольшой доли химических добавок. Добавляя некоторое количество пигментов, можно получать силикатный кирпич различных цветов: синего, зеленого, фиолетового. Такой кирпич, как правило, плотнее керамического кирпича, но обладает очень высоким водопоглощением, что ограничивает область его применения.

Обычно доводы за и против сводятся к следующим параметрам:

Силикатный кирпич:

  1. Более холодный чем керамика
  2. Низкая влагостойкость
  3. Теряет яркость - светлый превращается в серый.
  4. Экологичность - известь и хим добавки явно не плюс.


Керамика:

  1. Высокая теплопроводность.
  2. Меньше нагрузка на фундамент.
  3. Цвет не теряется длительное время.
  4. Эстетичный внешний вид.


И если некоторые из доводов это личное мнение каждого, то например дополнительное применение более тяжелого кирпича утяжеляет стену, что выдвигает более серьезные требования к фундаментам. Впрочем, если исходить из цены-качества, то на сегодняшний день наиболее выгодной является двухслойная конструкция с использованием в качестве внутреннего слоя блоков, для наружного применяется керамический кирпич, а для внутренних перегородок силикатный.

Выберите кирпич в доме из которого Вам и вашим детям будет комфортно и уютно.

Назад

Свяжитесь с нами, предоставив сведения о полученном альтернативном предложении, и мы готовы сделать ваш заказ еще более выгодным и приятным.